Posted 29 августа 2016,, 12:58

Published 29 августа 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 02:05

Updated 31 марта, 02:05

СМИ нашли замену канцлеру Меркель

29 августа 2016, 12:58
Газета The Guardian назвала члена партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) Йенса Шпана человеком, который может заменить Ангелу Меркель на посту федерального канцлера.
В течение лета тон политическим дебатам в Германии задавал не оптимистичный слоган Меркель «мы справимся», а политик, который называет себя «буркафобом» и который призывает мужчин-мусульман не испытывать тревоги во время приема душа в тренажерных залах, пишет британская газета.
По словам автора статьи, за последние 11 лет Ангела Меркель оказывалась в эпицентре многих проблем, от долгового кризиса до войн на Ближнем Востоке, но на фоне всего этого она всегда могла рассчитывать на лояльность со стороны своих коллег по партии.
«Власть Меркель казалась настолько непоколебимой частично из-за того, что лидеру ХДС не нужно было противостоять вызовам внутри собственной партии», — отмечает автор.
Но теперь, спустя год после того, как в Европе разгорелся миграционный кризис, ситуация изменилась: ее либеральная позиция по беженцам впервые расчистила пространство для появления в ХДС политического оппонента.
«Знакомьтесь: Йенс Шпан, парламентарий от Штайнфурта и Боркена (города в Северной Рейн-Вестфалии — ред.), заместитель министра финансов и, как предполагают некоторые комментаторы, будущий канцлер», — пишет The Guardian (перевод РИА Новости).
Шпан выступает за частичный запрет на ношение паранджи и заявляет, что Германия — неподходящая страна для тех, кто хочет заставлять своих жен носить паранджу или никаб. «Мы должны дать четкий сигнал относительно того, что приемлемо, а что нет», — отмечает он.
По словам Шпана, жители Германии готовы помочь беженцам, но хотят, чтобы помощь им была правильно организованна.
Будучи открытым геем 36 лет от роду, Шпан, вероятно, не кажется самым вероятным кандидатом на то, чтобы возглавить «восстание консерваторов» в рамках партии Ангелы Меркель, рассуждает автор статьи. Сам Шпан, однако, не считает, что его образ жизни может помешать политической карьере — по его словам, Германия стала гораздо более открытой в последние 10 лет.
«Но большое всего я боюсь, что эта новая открытость теперь под угрозой — со стороны очень консервативной формы ислама и ультраправых, противодействующих иммиграции — и что нам придется бороться изо всех сил для того, чтобы сохранить ее», — поясняет политик.
Критикуя культурные нормы арабского мира, он использует немецкое слово spiessig — «ограниченные», «недалекие», и по словам автора, это слово часто ассоциировалось с той самой партией, в которой он состоит.
Шпан, тем не менее, не спешит открыто ругать Меркель. По его словам, решение федерального канцлера открыть границы Германии для потока беженцев было правильным.
«Но нам следовало раньше дать понять, что это исключительная ситуация. Мы все недооценили силу того, как мобильные телефоны и социальные сети могут повлиять на продвижение мигрантов», — считает он.
По словам автора статьи, его требования по отношению к партийному лидеру однозначны — дать понять, что страна вернула контроль над потоком беженцев и что их интеграция — длительный и сложный процесс.