Posted 29 августа 2016,, 14:32

Published 29 августа 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 02:05

Updated 31 марта, 02:05

Британский депутат потребовал от премьера объяснений по поводу связей спонсора партии тори с РФ

29 августа 2016, 14:32

Депутат Палаты общин Джон Эшуорт в письме британскому премьер-министру Терезе Мэй выразил серьезные опасения. Как сообщает The Guardian (перевод Inopressa), этот лейборист встревожен тем, что человек, который жертвовал крупные суммы британской Консервативной партии, связан с высокопоставленными российскими политиками.

Как пишет автор статьи Холли Уотт, речь идет о люксембургском предпринимателе Жераре Лопесе, бывшем владельце команды «Лотус» в «Формуле-1».

Ранее стало известно, что Лопес пожертвовал тори 400 тыс. фунтов стерлингов.

«Он председатель совета директоров Rise Capital, которая недавно заключила контракты на ряд инфраструктурных проектов с миллиардными сметами в разных регионах России, — пишет газета. — В качестве партнеров Rise Capital указывает три российских банка, в отношении которых США и ЕС ввели санкции в 2014 году после украинского кризиса».

Уотт добавляет, что управляющий партнер Rise Capital Сергей Ромашов близок к российскому руководству.

По словам Эушорта, необходимо полностью разобраться в связях между этим жертвователем тори и его деловыми интересами в России.

На сайте Rise Capital сказано, что компания содействует развитию России посредством государственно-частного партнерства вопреки проблемам, которые вызваны санкциями. Эшуорт требует разъяснить, знали ли консерваторы о вышеописанных связях Лопеса на момент, когда приняли его пожертвование, и призывает Мэй рассказать, что она обсуждала с Лопесом.