Posted 29 августа 2016,, 15:17

Published 29 августа 2016,, 15:17

Modified 31 марта, 02:05

Updated 31 марта, 02:05

Хакеры взломали избирательные системы двух штатов США

29 августа 2016, 15:17
Федеральное бюро расследований США выявило факты проникновения иностранных хакеров в базы данных регистрации избирателей не менее чем в двух штатах, сообщает информационный портал Yahoo News.
Источники, знакомые с расследованием, сообщили, что речь идет о регистрационных ресурсах в Аризоне и Иллинойсе. В Иллинойсе из-за взлома власти штата в конце июля были вынуждены на 10 дней закрыть систему регистрации, после того как выяснилось, что злоумышленники похитили личные данные 200 тыс. избирателей.
В бюллетене ФБР зафиксированы восемь IP-адресов, задействованных в атаках на избирательные системы США. Эксперт в области кибербезопасности Рик Барджер сообщил Yahoo News, что по крайней мере один из этих адресов фигурировал на подпольных форумах российских хакеров.
Ранее сайт WikiLeaks опубликовал более 19 тыс. электронных писем национального комитета Демократической партии США.
Переписка свидетельствует, что партийные функционеры, вопреки правилам, не были нейтральны ко всем кандидатам, а высказывались в поддержку Хиллари Клинтон на президентских праймериз в ущерб другому кандидату — сенатору Берни Сандерсу.
Ответственность за взлом взял на себя хакер под ником Guccifer 2.0. Несмотря на то, что расследование ФБР продолжается, целый ряд представителей Демократической партии, в том числе президент США Барак Обама, не исключили связи хакеров с российскими властями, а также заявили, что это может быть выгодно кандидату в президенты США Дональду Трампу.