Posted 29 августа 2016,, 15:47

Published 29 августа 2016,, 15:47

Modified 31 марта, 02:05

Updated 31 марта, 02:05

Госсекретарь США прибыл в Индию

29 августа 2016, 15:47
Госсекретарь США Джон Керри в понедельник прибыл в Индию, где примет участие в ежегодных консультациях высокого уровня, сообщает агентство ANI.
Керри прибыл в Нью-Дели из Бангладеш, где ранее в понедельник провел встречи с представителями руководства страны.
В Индии госсекретарь проведет три дня. Основное мероприятие запланировано на вторник — ежегодное совещание «Стратегический и торговый диалог», на котором Керри будет председательствовать вместе с индийской коллегой Сушмой Сварадж. Это будет вторая встреча в этом формате, но сами консультации проводятся с 2009 года. До 2015 года эти ежегодные совещания носили название «Индийско-американский стратегический диалог».
Формат совещаний предполагает также участие министров торговли обеих стран. США будет представлять министр Пенни Притцкер, Индию — Нирмала Ситхараман. Перед совещанием в широком формате состоится встреча представителей бизнеса обеих стран. Кроме того, запланированы двусторонние переговоры по линии обоих министерств в более узком формате.
Ожидается, что в среду Керри проведет встречу с премьер-министром Нарендрой Моди.
По данным СМИ, индийская сторона планирует в ходе этих консультаций поднять вопросы по визам и по соглашению о социальном обеспечении. Индия выражает обеспокоенность слишком высоким визовым сбором, который создает препятствия для индийских программистов, желающих поработать в США. Также Нью-Дели рассчитывает как можно быстрее подписать соглашение о социальном обеспечении, которое позволило бы избежать двойного сбора с индийских работников страховых отчислений.