Posted 29 августа 2016,, 15:56

Published 29 августа 2016,, 15:56

Modified 31 марта, 02:05

Updated 31 марта, 02:05

Новый посол США на Украине намерена совершить ознакомительное путешествие по стране

29 августа 2016, 15:56

Посол Соединенных Штатов Америки на Украине Мари Йованович намерена совершить путешествие по стране, чтобы ознакомиться с изменениями, которые проходят на ее территории, и услышать, к чему стремятся украинцы. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», она сказала журналистам в Киеве после вручения верительных грамот заместителю министра — руководителю аппарата МИДа Вадиму Пристайко.

«Я с нетерпением ожидаю продолжения сотрудничества с руководством Украины: с президентом Порошенко и премьер-министром Гройсманом, с руководством Верховной рады; и сотрудничества с гражданской обществом, общественностью. Я считаю, что многого уже удалось достичь, и мы в США уже ожидаем продолжения этого плодотворного сотрудничества с украинским обществом», — отметила Йованович.

Посол напомнила, что ранее уже жила и работала на Украине и рада вернуться сюда. Она также отметила, что за последние годы на Украине «произошло много изменений». «Изменения, которые Украине удалось сделать за последние два года, вызывают у меня оптимизм. Думаю, у украинцев есть решительность, настрой на то, чтобы двигаться дальше по пути реформ. Мы согласны с мыслью, что украинцы заслуживают жить в стране, которая является частью Европейского континента, в мире, целостности и демократии. Я считаю, что США — это друг и партнер Украины. И так будет дальше», — сказала Йованович.

Она отметила, что планирует ряд ознакомительных поездок по Украине. «Я с нетерпением жду, чтобы осуществить путешествие по Украине, чтобы увидеть те изменения, которые происходят в стране, и слышать и увидеть, к чему стремятся украинцы», — сказала посол.

Она сменила на посту посла Джеффри Пайетта.