Posted 30 августа 2016,, 09:35

Published 30 августа 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

МВФ отложил вопрос о выделении очередного транша кредита Украине

30 августа 2016, 09:35

Украинский вопрос не прописан в повестке заседаний совета директоров Международного валютного фонда на ближайшие дни. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте фонда.

Вопрос о выделении Киеву очередного кредитного транша отсутствует в плане работы Совета директоров фонда до 7 сентября включительно.

В повестке дня — обсуждение программ сотрудничества с Сербией, Белоруссией, Брунеем, Суданом, Боснией и Герцеговиной и государством Кирибати.

Осенью 2015 года Киев должен был пройти второй пересмотр программы и получить третий транш в размере $1,7 млрд, однако ситуацию осложнили проведенные в октябре выборы в местные советы, а затем серьезные политические споры вокруг налоговой реформы и формирования бюджета на 2016 год, и сотрудничество с МВФ было фактически заморожено.

На начало 2016 года политическое противостояние ветвей власти на Украине усилилось. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард призвала украинскую власть разрешить политическое противостояние и осуществить ряд срочных мер для преодоления коррупции, однако переговоры с фондом были возобновлены лишь в конце апреля с приходом к власти нового правительства.

Летом стороны вернулись ко второму пересмотру программы сотрудничества и, по заверению украинских властей, согласовали все спорные моменты по меморандуму, включающему оценку реформ и задачи на будущее. Ожидалось, что меморандум будет подписан в начале июля, а в конце июля состоится заседание Совета директоров МВФ, по решению которого Украина могла бы получить третий кредитный транш, однако документ не был подписан и заседание не состоялось.