Posted 30 августа 2016,, 11:00

Published 30 августа 2016,, 11:00

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

Климкин: России не нужен Донбасс

30 августа 2016, 11:00

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин охарактеризовал уровень российско-украинских отношений как «классическую гибридную горячую войну». Об этом он заявил в интервью «Эхо Москвы».

«Холодная война была много лет назад между Советским Союзом и Западом. К сожалению, это не холодная война, а горячая, в том смысле, что это гибридная агрессия, которая не имела места ранее быть. Это существует во всех сферах: в военной, через экономику, через пропаганду, к сожалению, через отношения людей, через их восприятие (по последним опросам, я не помню каких центров России, россияне видят нас вместе, если не ошибаюсь, с Соединенными Штатами и Европейским союзом — теми, кого они больше всего не любят)», — отметил Климкин.

Поэтому, считает он, «мы наблюдаем ситуацию классической гибридной горячей войны, которая сейчас ведется». «Я не знаю, зачем это нужно России, но это именно попытка российского протектората, желание его легитимировать и потом как своеобразного троянского коня использовать для дальнейшей дестабилизации в Украине», — указал глава украинского внешнеполитического ведомства.

«Поскольку я считаю, что России Донбасс не нужен (он не нужен России по определению, однако с этим, конечно, можно дискутировать и, видимо, не все в России со мной согласятся), то все то, что происходит вокруг Донбасса, является попыткой дестабилизировать Украину не только как государство, но и как общество, которое строит себя в логике демократических и европейских ценностей; а также попыткой прийти на основе всей этой череды фантомов к какой-то перезагрузке Ялты, к перераспределению — это немножко упрощенно, но, тем не менее, — самых разнообразных сфер влияния», — отметил Климкин.

Ранее директор департамента политики МИД Украины Алексей Макеев заявил, что «охлаждать» отношения Украины с Россией уже дальше некуда.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума. На нем большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за такое решение. Украина не признает результаты плебисцита.

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года. По последним данным ООН, в ходе боев на Востоке Украины погибли 9 тыс. 553 человека и 22 тыс. 137 получили ранения. Около 2 тыс. погибших были мирными жителями.