Posted 30 августа 2016,, 12:33

Published 30 августа 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

Между Киевом и Прагой разгорелся скандал из-за попытки открыть «диппредставительство» ДНР в Чехии

30 августа 2016, 12:33

Ряд народных депутатов Украины обратились к главе Службы безопасности Василию Грицаку с просьбой изучить информацию о попытке создания Нели Лисковой дипломатического представительства самопровозглашенной ДНР в Чехии. Об этом говорится в депутатском обращении от 30 августа, подписанном главой комитета Верховной рады по иностранным делам Анной Гопко (внефракционная), народными депутатами Светланой Залищук и Ириной Фриз (обе — фракция «Блок Петра Порошенко»), фотокопия которого размещена на странице Фриз в Facebook.

«…поступила информация о попытке создания дипломатического представительства так называемой самопровозглашенной Донецкой народной республики в Чешской республике Нели Лисковой (…), которая заявила о занятии ею должности почетного консула в этой стране. Так называемое дипломатическое представительство зарегистрировано в виде союза с размещением в городе Острава (Чешская Республика)», — отмечается в обращении.

Кроме того, сообщается о деятельности Лисковой на территории Чехии, имеющей признаки наемничества, создания незаконных вооруженных формирований на территории этого государства.

«Прошу Службу безопасности Украины изучить ситуацию на наличие признаков уголовного преступления Нели Лисковой, в частности, ч. 1 ст. 258-3 — создание террористической группы или террористической организации, а также ст. 190 — мошенничество. В случае установления юридических оснований — возбудить уголовное производство и объявить Нели Лискову в международный розыск», — сказано в депутатском обращении.

Сайт «Европейская правда» во вторник опубликовал материал о намерении ДНР открыть 1 сентября свой представительский центр в чешском городе Острава. Согласно информации, возглавит эту организацию жительница Остравы, «консул» этого центра Нели Лискова.

МИД Чехии выступил с категорическим опровержением открытия любой формы представительства ДНР, поскольку самопровозглашенная республика не может иметь аккредитованное диппредставительство в Чехии ввиду того, что Прага не признает существование республики.

При этом в ведомстве пояснили, что то, что в распространенных сообщениях называлось «дипломатическим представительством или представительным центром ДНР» является лишь союзом, зарегистрированным в соответствии с положениями Гражданского кодекса Крайским судом в Остраве (Представительский центр ДНР, зарегистрированный союз). «Следовательно, его нельзя считать дипломатической миссией или консульским учреждением», — подчеркнули в ведомстве.

При этом отмечается, что официальная Прага не поддерживает и не будет поддерживать с этим центром никаких связей.

«Что касается выступления Нелли Лесковой в качестве „почетного консула“ так называемой „Донецкой народной республики“, Министерство иностранных дел проверяет эту ситуацию. Если будет подтверждено, что она использует этот титул, МИД обратится через официальные каналы, чтобы она немедленно прекратила использовать такое определение», — добавили в дипведомстве.