Posted 30 августа 2016,, 12:51

Published 30 августа 2016,, 12:51

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

На Украине похоронили убитую цыганом девочку

30 августа 2016, 12:51

Похороны убитой в Лощиновке Измаильского района Одесской области 8-летней девочки состоялись во вторник.

Как передает «Интерфакс-Украина», проститься с ребенком пришли около 150 жителей, а также прибыл глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили и начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Георгий Лорткипанидзе.

В настоящее время в селе проходит митинг, на котором жители и районные власти обсуждают сложившуюся в селе ситуацию, связанную с выселением из села ромов.

Напомним 27 августа после убийства девочки, как предполагает полиция, 21-летним парнем ромской национальности в селе вспыхнули массовые беспорядки. В воскресенье, 28 августа, громада села Лощиновка во время схода потребовала выселить из населенного пункта всех представителей этой национальности. Депутаты сельсовета поддержали предложение.

По факту убийства было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый был арестован судом на 60 суток.

Представители цыганской национальности в воскресенье согласились покинуть с. Лощиновка. Полиция обязалась обеспечить охрану цыган, чтобы они могли спокойно вывезти свои вещи. Однако в понедельник ромы отказались приезжать в село, так как, по их словам, все нужное и ценное они уже забрали.