Posted 30 августа 2016,, 17:55

Published 30 августа 2016,, 17:55

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

В Каннах досрочно отменили запрет на буркини

30 августа 2016, 17:55

На каннских пляжах женщинам разрешили появляться в буркини. Этому предшествовало постановление, которое вынес Высший административный суд Франции. 26 августа он принял прецедентное решение, отменив запрет на буркини, введенный властями другого города-курорта Лазурного берега - Вильнев-Лубе.

В Каннах муниципальный указ, который изначально должен был действовать до конца августа, отменили досрочно. По словам мэра Канн Давида Лиснара, апелляцию на вердикт высшего суда муниципалитет подавать не будет.

В то же время градоначальник не считает проблему решенной. Следует либо запретить буркини по всей стране, либо же разрешить местным властям самим вводить запреты, подчеркнул Лиснар.

Запрет на ношение мусульманских купальников в ряде французских коммун был введен после теракта в Ницце 14 июля, когда выходец из Туниса на грузовике въехал в толпу людей. Первым этот вид купальника запретил мэр Канн. Мусульманок в буркини подвергали штрафу почти в 40 евро. Против запрета выступали мусульмане и общественные организации, борющиеся с исламофобией.