Posted 30 августа 2016,, 17:51

Published 30 августа 2016,, 17:51

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

Бразильский сенат пока не положил конец президентству Русефф, ее уличных сторонников задерживают

30 августа 2016, 17:51

В сенате Бразилии сегодня возобновилось рассмотрение вопроса об импичменте в отношении президента Дилмы Русеф.

Сначала пройдут дебаты защиты и обвинения, потом — выступления сенаторов. Поскольку выступить хотят 65 законодателей, процесс может затянуться.

Как отмечает телеканал Globo, голосование, по итогам которого президент либо будет отстранена с запретом на восемь лет занимать госдолжности, либо возвращена на пост, запланировано в ночь на 31 августа.

На утро вторника уже 53 сенатора заявили о своей готовности проголосовать за отставку президента. Для объявления импичмента нужны 54 проголосовавших "за".

Ранее сегодня активисты, выступающие против исполняющего обязанности президента президента Мишела Темера (в случае отставки Русефф до 2018 года страну будет возглавлять он), перекрыли несколько главных улиц в Сан-Паулу и жгли покрышки. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. В ходе разгона митинга были задержаны четыре человека.

Акции в поддержку Русефф прошли и в других штатах Бразилии.

Русефф была отстранена от должности 12 мая. Ранее Верховный суд Бразилии разрешил начать расследование в отношении двух действующих членов кабинета министров по подозрению в причастности к коррупции в нефтяной компании Petrobras. По данным СМИ, часть денег могла быть использована на проведение предвыборной кампании Руссеф в 2014 году.