Posted 31 августа 2016,, 05:46

Published 31 августа 2016,, 05:46

Modified 31 января, 11:43

Updated 31 января, 11:43

СМИ предсказали кризис в Узбекистане после смены лидера

31 августа 2016, 05:46

После смены лидера Узбекистана Ислама Каримова страну ждут кризисные времена. Такой вывод содержится в материале Foreign Policy.

Издание пишет, что перспектива политического перехода может ухудшить и без того шаткое положение Узбекистана. Так, рецессия в России подкосила денежный поток от 2 млн работающих там узбеков, а экономическое замедление Китая снизило инвестиции в регион. Сейчас Узбекистан и вся Центральная Азия стоят перед сложнейшими задачами в области экономики и безопасности в постсоветской истории, подчеркивает издание.

Кроме того, в статье говорится, что существует «призрак радикального ислама». СМИ высказывает опасения, что усиление репрессий приведет к росту числа людей, присоединяющихся к экстремистским группам. «Из-за ухода Каримова будут проигравшие, вне зависимости от того, насколько гладко пройдет смена власти. Без заранее оговоренных процедур передачи власти и при полном отсутствии опыта в проведении открытых выборов любой, кто придет к власти, поддержит тот же уровень политических репрессий или приступит даже к более жестким методам», — приводятся в статье слова Эрики Марат, доцента Университета Национальной обороны США.

Издание высказывает предположение, что власти Узбекистана уже решили, кто будет преемником Каримова. «Тот факт, что болезнь освещается, означает, что, вероятнее всего, уже решено, кто станет преемником», — приводятся в материале слова другого эксперта по Центральной Азии из Университета Глазго Луки Анчески.

29 августа узбекские СМИ сообщили, что Каримов умер после инсульта. Однако официальных подтверждений смерти лидера Узбекистана до сих пор нет.