Posted 31 августа 2016,, 07:22

Published 31 августа 2016,, 07:22

Modified 31 января, 11:43

Updated 31 января, 11:43

Кравчук раскритиковал Минские соглашения

31 августа 2016, 07:22

Минские соглашения сыграли свою роль на определенном этапе, но они не в состоянии урегулировать ситуацию на юго-востоке Украины. Для этого Путин и Порошенко должны вести переговоры без посредников, считает первый президент Украины Леонид Кравчук, передает ZN.ua.

«Я критикую Минские соглашения, я считаю, что это путь в никуда. Минские соглашения свою роль сыграли, надо позитивно оценить. Остановили возможную широкую агрессию и посадили Путина к столу — не за стол, а за стол переговоров. И он маневрирует там, как хочет, но он связан этим столом — и это позитив. Но решить вопрос территориальной целостности Украины, суверенитета, возвращение Донбасса, возвращение Крыма Минские соглашения не смогут », — подчеркнул Кравчук.

Поэтому, по его словам, необходимо, чтобы по вопросу мирного урегулирования в Донбассе Порошенко и Путин договаривались без посредников.

«Я думаю, трудно сразу сесть за стол Путину и Порошенко. Давайте создадим рабочую группу. Возьмем десять вопросов. Десять вопросов для рассмотрения, и начнем друг за другом рассматривать. Когда говорят люди, пушки молчат. Но это надо договориться, что это не значит, что прекращают действовать санкции, мы уже начали договариваться. Они прекратятся тогда, когда мы договоримся», — отметил Кравчук.

26 августа состоялось заседание трехсторонней контактной группы в Минске. Стороны договорились о бессрочном прекращении огня в Донбассе с 1 сентября.