Posted 31 августа 2016,, 09:51

Published 31 августа 2016,, 09:51

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Польша не пускает беженцев из Чечни, «где нет никакой войны»

31 августа 2016, 09:51

Польша отказывается пускать на свою территорию группу мигрантов из Чечни. Об этом, как передает TVN24, сообщил министр внутренних дел Мариуш Блащак.

По его словам, речь идет о 150 мигрантах, которые находятся на польско-белорусской границе. Они просят пустить их в Европу и предоставить статус беженцев.

«Наша политика совершенно другая, польская граница закрыта. В Чечне нет никакой войны, в отличие от прошлых времен», — сказал Блащак, заметив при этом, что Польша помогает беженцам из стран, где ведутся боевые действия, которых содержат в лагерях на границе Евросоюза.

Между тем, город Брест, расположенный на границе Белоруссии и Польши, стал пристаницем сотен чеченцев и других представителей северного Кавказа, которым отказали в предоставлении политического убежища в Польше. Неподалеку от погранперехода они устраивают акции протеста против миграционной политики польских властей, сообщает belsat.eu.

В Бресте сейчас находятся приблизительно 2,5 тыс. чеченцев, которые пытаются попасть в Евросоюз, утверждают участники протеста.

Отмечается, что на пограничном пропускном пункте Тересполь за первые пять месяцев в этом году убежище в Польше попросили почти четыре тысячи чеченцев. В прошлом году за тот же период их было менее двух тысяч.