Posted 31 августа 2016,, 11:57

Published 31 августа 2016,, 11:57

Modified 31 января, 11:43

Updated 31 января, 11:43

Порошенко прибыл в Донбасс на открытие детского сада близ Мариуполя

31 августа 2016, 11:57

Президент Украины Петр Порошенко прибыл с визитом в Донецкую область. Об этом в Twitter написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Порошенко принимает участие в открытии восстановленного детского сада в Мангуше вблизи Мариуполя. «Пусть люди сравнят, как сегодня живут в Мариуполе и в оккупированном Донецке», — сказал он.

Кроме того, Порошенко заявил, что партнеры Украины по «нормандскому формату» Германия и Франция поддержали инициативу украинской стороны об установлении режима тишины в Донбассе с 1 сентября. «26 августа, три дня назад, по моему поручению мои представители в Трехсторонней контактной группе вышли с инициативой с 1 сентября объявить режим прекращения огня. Сегодня наши партнеры из Франции и Германии поддержали инициативу Украины, и сейчас все ждут ответа от одного человека, от Путина, который несет ответственность за агрессию», — отметил украинский лидер.

Президент добавил, что на сегодняшний день нужны все инструменты давления на Россию, чтобы установился мир в Донбассе. «Чтобы был выполнен компонент безопасности, были убраны российские войска за границу, была выведена техника, был обеспечен беспрепятственный доступ инспекторов ОБСЕ, были освобождены украинские заложники, которые находятся на оккупированной территории, выведены запрещенные танки, артиллерия, системы залпового огня», — сказал Порошенко.

По его словам, в последние дни впервые за многие недели была использована система «Град». «Мы надеемся, что с 1 сентября замолчат пушки», — добавил Порошенко.

Президент также подчеркнул, что «главная тема его визита в Донецкую область — это мир».

По данным «112 Украина», президент в ходе визита также откроет центр предоставления административных услуг в Мариуполе. Кроме того, Порошенко посетит металлургический комбинат «Азовсталь».