Posted 31 августа 2016,, 14:09

Published 31 августа 2016,, 14:09

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Глава МИД Украины: ОБСЕ находится в глубоком кризисе

31 августа 2016, 14:09

В последние годы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) находится в глубоком кризисе. Об этом написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в авторской статье для немецкой газеты «Франкфуртер Альгемайне цайтунг», текст которой размещен на странице МИД Украины в Facebook.

«Последние годы ОБСЕ находится в глубоком кризисе. Ее эффективно работающие структуры — БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) и ВКНМ (Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств) — Москва постоянно подвергает критике, их значение умаляет, а бюджеты стремится сократить», — отметил глава МИД Украины.

«Пользуясь принципом консенсуса, — продолжил он, — Россия пытается выбить любых реномированных кандидатов с гонки на должности ВКНМ или представителя по вопросам свободы СМИ. Эффективная ОБСЕ современной России не нужна. Ей не нужна эффективная мониторинговая миссия в Украине. Ей не нужна полицейская миссия возле своей границы. Ей не нужен доступ международных наблюдателей в оккупированный Крым».

Все, против чего выступает Россия, нужно именно ОБСЕ, если организация хочет доказать свою жизнеспособность в современном мире, подчеркнул Климкин.

По его мнению, существует всего две альтернативы для будущего стран-членов ОБСЕ. «При первой — мы возвращаемся к „духу“ ОБСЕ и уже не просто говорим о доверии, а строим структуру доверия, основанную на правилах как на основе общеевропейской безопасности. И это нужно делать быстро. При второй же альтернативе все скоро поймут, что обеспечение безопасности — это дело отдельных стран, обществ и граждан. И как только это станет реальностью, они прибегнут к любым средствам, далеко не всегда рациональным. Тогда нас ждет война всех против всех. И это уже не будет Европа образца XIX века. с ее „Венским концертом“ и realpolitik, а погружение в новую реальность, где нет места безопасности, стабильности, ценностям и правилам», — заявил Климкин.

Отметим, что 1 сентября в Потсдаме запланировано проведение неформальной встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ. С инициативой проведения встречи для обсуждения ситуации на Украине выступил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума. На нем большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за такое решение. Украина не признает результаты плебисцита.

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе. По последним данным ООН, в ходе боев на Востоке Украины погибли 9 тыс. 553 человека и 22 тыс. 137 получили ранения. Около 2 тыс. погибших были мирными жителями.