Posted 31 августа 2016,, 16:10

Published 31 августа 2016,, 16:10

Modified 31 января, 11:44

Updated 31 января, 11:44

Система е-декларирования получила аттестат

31 августа 2016, 16:10

Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГССЗЗИ) утвердила предоставление аттестата на комплексную систему защиты информации системы е-декларирования. Об этом сообщил на брифинге в среду председатель службы Леонид Евдоченко.

«Информирую, что недостатки, допущенные компанией-разработчиком относительно построенной системы защиты информации реестров, госспецслужбой связи устранены. Подчеркиваю, что Госспецсвязи, действуя исключительно в пределах полномочий и в соответствии с законами Украины, выполнила все обязательства по созданию условий для легитимного функционирования реестра с 1 сентября этого года», — цитирует Евдоченко УНИАН.

Он добавил, что в соответствии с заключенным 25 августа соглашением между Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК) и Государственным центром киберзащиты, проведены необходимые исследования, тестирование системы и дано положительное экспертное заключение относительно соответствия комплексной системы защиты информации установленным требованиям, что обеспечивает возможность представления, сохранения и обнародования декларации в защищенном режиме.

«Только что принято решение о соответствии создания реестра и выдачи НАПК аттестата соответствия», — сказал Евдоченко, добавив, что, «в то же время, нужно констатировать, что работа над созданием системы электронного декларирования не завершена и требует разработки средств интеграции с внешними IT-системами государственного реестра и базами данных».

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что официальный запуск системы электронного декларирования должен состояться сегодня, 31 августа, в 23:59.