Posted 1 сентября 2016,, 09:25

Published 1 сентября 2016,, 09:25

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Порошенко сообщил о соблюдении режима прекращения огня в Донбассе

1 сентября 2016, 09:25

По состоянию на 12:05 четверга, 1 сентября, режим прекращения огня в Донбассе соблюдается. Об этом, как передает «Украинская правда», заявил президент Петр Порошенко, выступая перед студентами университета «Киевский политехнический институт» в Киеве.

По его словам, за это время был лишь один неприцельный выстрел из стрелкового оружия.

Кроме того, президент Украины заявил, что разработки ученых и студентов КПИ способствуют повышению обороноспособности страны. «Уверен в том, что сейчас университет играет необычайно важную роль в обеспечении обороноспособности страны. Я очень благодарен ученым университета за те уникальные разработки, которые повышают обороноспособность нашего государства. На сегодняшний день эти разработки финансируются и волонтерами, и меценатами, и, к счастью, частично уже государством», — сказал Порошенко.

Президент отметил, что двое студентов КПИ погибли в ходе Революции достоинства и событий в Горловке Донецкой области, а еще пятеро студентов погибли в зоне АТО.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что по состоянию на 9:00 1 сентября, начиная с полуночи, в Донбассе не было ни одного обстрела.

Напомним, на линии соприкосновения в Донбассе в полночь 1 сентября начал действовать режим прекращения огня. Соответствующая договоренность была достигнута 26 августа в ходе заседания контактной группы по Украине в Минске.