Posted 1 сентября 2016,, 12:16

Published 1 сентября 2016,, 12:16

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

Глава МИД Украины объяснил, почему предоставление части Донбасса статуса автономии неприемлемо

1 сентября 2016, 12:16

Предоставление неподконтрольной Киеву части Донбасса статуса автономии неприемлемо для Украины, поскольку таким образом будет легитимирован протекторат России над этой территорией. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Deutsche Welle.

«Если мы предоставим Донбассу автономию, как того хочет Россия, это будет путем к федерализации Украины, к ее ослаблению и разделению. Этого Россия и хочет», — сказал он.

«Это будет легитимация российского протектората на Донбассе. После этого стратегия РФ заключается в том, чтобы затолкнуть этот протекторат назад в состав Украины в качестве троянского коня», — убежден Климкин.

По его мнению, для того, чтобы двигаться в направлении мира в Донбассе, необходимо прекратить обстрелы, позволить ОБСЕ контролировать всю территорию и часть границы с Россией, а также процесс отвода вооружений. После этого можно начать диалог о проведении в Донбассе «открытых и честных выборов», сказал министр.

«Можем ли мы начать подготовку к выборам, имея на Донбассе такое большое количество оружия и его постоянный, непрерывный поток через украинско-российскую границу?» — задал Климкин риторический вопрос, добавив, что Украина выступает за соблюдение Минских соглашений и «нормандского формата» переговоров.

26 августа Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе заявила о необходимости полного и бессрочного прекращения огня с 1 сентября, когда начнется новый учебный год.

По состоянию на 12:05 четверга, 1 сентября, режим прекращения огня в Донбассе соблюдается, заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко.

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года. По последним данным ООН, в ходе боев на Востоке Украины погибли 9 тыс. 553 человека и 22 тыс. 137 получили ранения. Около 2 тыс. погибших были мирными жителями.