Posted 1 сентября 2016,, 15:54

Published 1 сентября 2016,, 15:54

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

Ющенко: Украине нужно вернуться к переговорам в «будапештском формате»

1 сентября 2016, 15:54

Вернуться к переговорам в «будапештском формате» для достижения мира в Донбассе необходимо именно Украине. Об этом в эфире «112 Украина» заявил третий президент Украины Виктор Ющенко.

«Линия конфликта находится не только на оси «Москва — Киев». На самом деле это линия конфликта, которая находится (на оси) «Москва — Баку», «Москва — Тбилиси», «Москва — Кишинев». Мы говорим, что Восточная Европа превратилась в пояс нестабильности. Это вопрос повестки дня мира. Надо вернуть, чего бы нам это ни стоило, переговорный процесс в «будапештский формат», — заявил Ющенко.

Отметим, что Будапештский меморандум (меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия) — международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 г. между Украиной, США, Россией и Великобританией о неядерном статусе Украины.

В МИД Украины неоднократно заявляли, что Россия игнорирует положения устава ООН и не соблюдает свои обязательства по Будапештскому меморандуму. В то же время во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляют, что страна не нарушала Будапештский меморандум.

Напомним, 29 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов назвал Будапештсткий меморандум «обычной бумагой» и заявил, что его никто не собирался выполнять.