Posted 2 сентября 2016,, 17:15

Published 2 сентября 2016,, 17:15

Modified 31 января, 11:46

Updated 31 января, 11:46

Власти Узбекистана объявили о смерти президента республики

2 сентября 2016, 17:15
Главой комиссии по организации похорон назначен премьер Шавкат Мирзиеев.

В Узбекистане на 79-м году жизни скончался президент республики Ислам Каримов. Об этом говорится в сообщении правительства и парламента страны.

«С огромной скорбью в сердце сообщаем вам о кончине нашего дорогого Президента Ислама Абдуганиевича Каримова. Ислам Абдуганиевич скончался 2 сентября 2016 года в городе Ташкенте вследствие перенесенного им острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности», — говорится в сообщении.

Как отмечается, Каримов будет похоронен 3 сентября в своем родном городе Самарканде, где покоятся его родители.

Ранее, напомним, «Интерфакс» уже сообщал о смерти лидера страны Ислама Каримова. Однако в пресс-службе правительства Узбекистана заверили, что не распространяли данную информацию. Агентство после этого аннулировало свое сообщение.

Между тем, данные о смерти Ислама Каримова подтвердила и его дочь Лола.

«Он ушел от нас… Подбираю слова, и сама не верю в это», — написала Лола Каримова-Тилляева в соцсетях.

Первая информация об ухудшении состояния здоровья президента Узбекистана поступила в воскресенье. В кабмине страны сообщили о том, что Каримов находится на стационарном лечении в больнице. Позднее дочь главы государства уточнила, что он перенес инсульт и находится в реанимации. В пятницу состояние узбекского лидера резко ухудшилось.

В пятницу агентство «Азия-плюс» со ссылкой на дипломатические источники в стране сообщило, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон планирует срочную поездку в Узбекистан. Уточнялось, что Рахмона будет сопровождать небольшая официальная делегация. Премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков, по данным агентства «Кабар», также отправится в соседнее государство во главе делегации.

По информации оппозиционного сайта «Фергана», похороны состоятся в субботу в родном городе Каримова Самарканде. Сегодня, по данным сайта, в Самарканд доставили тело Ислама Каримова. В распоряжении «Ферганы» оказалась эта любительская съемка, сделанная сегодня неизвестным человеком.

«Мулла во время проповеди ни разу не упомянул руководство республики, в том числе Ислама Каримова», — рассказал источник.

Ранее соболезнования в связи с кончиной президента Узбекистана Ислама Каримова выразил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.