Posted 2 сентября 2016,, 19:06

Published 2 сентября 2016,, 19:06

Modified 31 января, 11:46

Updated 31 января, 11:46

СМИ: Президент Туркмении отменил визит в Киргизию, чтобы отправиться на похороны Ислама Каримова

2 сентября 2016, 19:06

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отменил запланированный на 3—4 сентября визит в Киргизию. По информации источника «Интерфакса», отмена визита в Киргизию связана с участием Бердымухамедова в похоронах президента Узбекистана Ислама Каримова.

В Самарканде тем временем завершилась подготовка к церемонии похорон президента Узбекистана, которая пройдет в субботу, 3 сентября.

«В 9:00 по местному времени в субботу планируется официальная церемония прощания с президентом в Самарканде, на площади близ исторического памятника Шахи Зинда. Рядом расположено кладбище, где похоронены родные президента», — заявил агентству источник в администрации города.

В Самарканд съезжаются делегации из всех регионов Узбекистана, также представители зарубежных государств. В Госавианадзоре Узбекистана сообщили, что аэропорт Самарканда будет закрыт 3—4 сентября для полетов, за исключением подтвержденных рейсов.

Как сообщалось, на похороны Каримова приедут премьер РФ Дмитрий Медведев, его белорусский коллега Андрей Кобяков. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов также примет участие в похоронах президента Узбекистана Ислама Каримова.

«Скорбим вместе с Узбекским народом. По поручению Главы государства вылетаю в Самарканд», — написал Масимов в пятницу вечером в своем Твиттере.