Posted 4 сентября 2016,, 12:26

Published 4 сентября 2016,, 12:26

Modified 31 марта, 02:01

Updated 31 марта, 02:01

Финский нейрохирург рассказал, как спасали Каримова

4 сентября 2016, 12:26

Участвовавший в лечении Каримова финский хирург Юха Хернесниеми был приглашен в Узбекистан вместе с рядом других специалистов для спасения узбекского лидера Ислама Каримова. Он рассказал об этом финскому Yle.

По его словам, в прошлую субботу ему позвонил бывший ученик из Казахстана с крайне срочным делом. Он сообщил, что его помощь нужна в Узбекистане, где президент Каримов лежит в больнице после инфаркта. «Я делал много операций за границей, в этой просьбе не было ничего необычного», — отметил Хернесниеми. По его словам, за ним в Хельсинки прислали частный самолет, и он вылетел в Узбекистан.

Помимо него, по словам Хернесниеми, в страну приехали врачебные группы из России и Германии.

После ознакомления с медицинским заключением о состоянии Каримова, продолжает Хернесниеми, стало понятно, что продолжать лечение не имеет смысла. «Пациент был уже фактически мертв», — уточнил финский доктор и добавил, что уже ничего невозможно было сделать.

«Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга. Группы специалистов-медиков дали свои заключения, и после этого начались игры во власти», — заключил Хернесниеми. Под играми он имеет в виду ситуацию, когда о смерти подключенного к аппарату дыхания лидера какое-то время не объявляется. Каримова, однако, не стали держать на аппарате дыхания долго. Правительство и парламент Узбекистана объявили о смерти президента в пятницу вечером, а в субботу он был похоронен в своем родном городе Самарканде.

Хернесниеми известен в мире как один из ведущих нейрохирургов. В прошлом году он вышел на пенсию с должности начальника клиники нейрохирургии Центральной университетской больницы Хельсинки, но преподавательская и хирургическая деятельность продолжились. По данным врачебного общества Duodecim, за свою карьеру финский нейрохирург участвовал в лечении более 70 тысяч пациентов.