Posted 4 сентября 2016,, 16:15

Published 4 сентября 2016,, 16:15

Modified 31 марта, 02:01

Updated 31 марта, 02:01

СМИ: Делегация США сама отказалась от предоставления трапа для самолета Обамы в аэропорту Китая

4 сентября 2016, 16:15

Скандал вокруг инцидента в аэропорту Ханчжоу с президентом США продолжает приковывать внимание прессы. Журналисты уже назвали прием Барака Обамы в Китае «грубым», однако сам Обама призвал не придавать инциденту слишком большое значение, а представители американской делегации заявили, что добровольно отказались от предоставления трапа для самолета президента США, пишет газета South China Morning Post.

Как сообщает издание, в делегации США пояснили, что американская сторона жаловалась на неспособность китайского водителя в аэропорту говорить по-английски и непонимание им инструкций по безопасности от США. «Таким образом, Китай предложил предоставить переводчика, который бы помог водителю, однако США отвергли это предложение и сказали, что им не нужен трап», — сообщает газета.

​Издание подчеркивает, что это не было случаем оказания давления Китая на Обаму, однако со ссылкой на неназванного чиновника КНР указывает, что «Китаю не сулит ничего хорошего после грубого приема Обамы».

Газета также приводит слова одного эксперта с дипломатическим опытом, по мнению которого, Китай не имел никаких намерений плохо обращаться с Обамой, поскольку председатель КНР Си Цзиньпин сейчас работает над улучшением отношений между двумя странами.

​Ранее сообщалось, что в аэропорту Ханчжоу китайская сторона отказалась предоставить трап к самолету Обамы, поэтому он должен был воспользоваться небольшой железной лестницей лайнера. Кроме того, всех прилетевших с Обамой репортеров загнали под крыло президентского самолета. Журналисты наблюдали, как он спускается по трапу из-за заграждения в виде синей ленты, которым службы безопасности обозначили выделенную для прессы территорию. Затем один из сотрудников китайской службы безопасности внезапно потребовал, чтобы журналисты исчезли. Представительница делегации Обамы напомнила охраннику о том, что это американский самолет, принадлежащий президенту США, на что тот ответил ей криком: «Это наша страна! Это наш аэропорт!».

Сам Обама позднее призвал не придавать слишком большое значение инцидентам в аэропорту.