Posted 5 сентября 2016,, 09:50

Published 5 сентября 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Назарбаев: Казахстан имеет возможность увеличить поставки нефти в Китай в три раза

5 сентября 2016, 09:50

Казахстан может увеличить поставку нефти в Китай с 7 до 20 млн тонн. Также впервые в КНР будут экспортироваться казахстанские продовольственные товары, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на брифинге по итогам визита в Китай на саммит G20, сообщила пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что возможности поставки казахстанской нефти увеличатся в связи с вводом в эксплуатацию крупнейшего месторождения Кашаган. «Сейчас мы поставляем в КНР около 7 миллионов тонн нефти, этот показатель можно повысить до 20 миллионов тонн, а также увеличить поставку газа из Казахстана в Китай. Все это поднимет на новый уровень товарооборот между нашими странами», — отметил Назарбаев.

Президент заявил, что впервые была достигнута договоренность о поставке в Китай продовольственной пшеницы, других видов зерновых, бобовых и масличных культур, а также мяса и птицы, чего ранее у Казахстана не было. «Таким образом, мы открываем путь для наших сельхозтоваропроизводителей. Думаю, это очень хорошая новость. Вместе с тем, у китайской стороны есть очень жесткие требования по качеству товаров и фитосанитарии. Нашим аграриям следует быть готовыми к этому», — добавил Назарбаев.

Он также сообщил, что Астана и Пекин пришли к согласию по всем аспектам прежних договоренностей, в частности, о строительстве на территории Казахстана современных совместных предприятий. «В этот список входит 51 объект, два из которых уже построены, строительство четырех объектов на общую сумму $2,5 млрд будет завершено в этом году. Всего в течение пяти лет планируется построить предприятия общей стоимостью $26 млрд. Кроме этого, для поддержки данных проектов действуют совместные казахстанско-китайские фонды как между компаниями, так и между государствами. К примеру, Фонд развития Шелкового пути», — добавил глава государства.

Назарбаев проинформировал, что в ближайшее время ожидается визит в Казахстан председателя государственного совета КНР Ли Кэцяна. В ходе переговоров планируется дополнительно обсудить вопросы, которые двум странам «предстоит решать совместными усилиями».