Posted 5 сентября 2016,, 11:15

Published 5 сентября 2016,, 11:15

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Активисты решили блокировать «Интер» в Киеве круглосуточно

5 сентября 2016, 11:15

Участники акции по блокированию телеканала «Интер» планируют установить палатки и дежурить круглосуточно. Об этом, как передает УНИАН, сообщил координатор акции, боец батальона «Святая Мария» Алексей Сердюк.

«У нас акция бессрочная. Пока что ориентированы на три дня, но вообще бессрочная. Посмотрим, сколько приедет людей и на сколько у нас хватит сил, но думаем, что это надолго», — сказал Сердюк.

По его словам, активисты будут дежурить и ночью. «Безусловно, здесь будет палаточный городок. Ночью здесь также построят баррикаду и блокпост, и здесь будут круглосуточно находиться все люди и будут блокировать», — добавил координатор акции.

Он сообщил, что цель акции заключается в блокировании работы телеканала, потому что Национальный совет по телевидению и радиовещанию не в состоянии прекратить его работу. «Мы знаем точно, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию не имеет никаких движителей, чтобы воздействовать на „Интер“. Поэтому его мы не пикетируем. Мы знаем, что это нереально — закрыть телеканал через эту комиссию, которая в принципе должна осуществлять контроль. Президент этого не может сделать, потому что у него нет правового или другого какого-нибудь способа, как только через этот совет», — отметил Сердюк.

По его словам, из-за этого телеканал проводит пророссийскую политику. «Они пропагандируют российских оккупантов и сотрудничают с Россией и ДНР, и соответствующие доказательства уже есть. И оскверняют Небесную сотню», — заявил Сердюк.

Активисты заявляют, что люди в поддержку акции будут продолжать прибывать. В частности, они ожидают, что к вечеру количество участников достигнет тысячи человек. На место проведения акции привезут палатки, песок и шины. «Будем строить баррикаду», — сказал Сердюк.

По данным украинских СМИ, под здание телеканала свезли новые шины.

Между тем, президент Украины Петр Порошенко поручил генеральному прокурору Юрию Луценко взять расследование событий на телеканале «Интер» 4 сентября под личный контроль.

Представитель президента в Верховной раде Артур Герасимов считает, что злоумышленники, напавшие на офис, производящий программы для телеканала «Интер», играли на руку Кремлю. «Что же касается ситуации, которая сложилась на телеканале „Интер“ вчера: нападения на журналистов недопустимы в цивилизованном обществе, кто бы не был владельцем телеканала. Это наносит ущерб внешнему имиджу Украины в неудобный момент — во время саммита G20 в Китае. Нам нужно беспристрастное расследование этих событий», — приводит слова Герасимова «Укринформ».

Представитель президента добавил, что кто бы это ни был, кто бы это ни сделал — этот человек «работал на Кремль».

В свою очередь, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе высказала мнение, что события в «Интере» вредят стране, а не отдельным людям.

«Открыто криминальное производство, а самое главное, что без истерики абсолютно… То, что вчера творилось на канале, это вредит стране, а не отдельным людям. Очень надеюсь, что будет нормальное, спокойное сотрудничество, для того, чтобы мы поняли, кто был виноват в ситуации, которая случилась вчера», — заявила Деканоидзе, передает «112 Украина».

4 сентября митингующие в Киеве у здания «Интера» подожгли шины. Известно о 7 пострадавших в результате происшествия. Были задержаны шесть человек, однако позже их отпустили.

Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что следователи столичной полиции уже изъяли видеозаписи с камер наблюдения, расположенных у офиса «Интера».