Posted 5 сентября 2016,, 13:40

Published 5 сентября 2016,, 13:40

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Фигуранта «списка Магнитского» приговорили к заочному тюремному сроку в Британии

5 сентября 2016, 13:40

Лондонский Высокий суд приговорил бывшего следователя МВД России Павла Карпова к трем месяцам тюрьмы. Подсудимого наказали за «неуважение к суду в виде неисполнения судебного решения», сообщается в поступившем в «Росбалт» релизе программы «Справедливость для Сергея Магнитского».

«Карпов должен выплатить фонду Hermitage Capital Management более $1,13 млн за производство по делу о защите чести и достоинства. Сверх $877,8 тыс. от указанной суммы остается неуплаченными Карповым», — отмечают в организации.

Несмотря на скромный доход следователя, вышедший на пенсию в 2012 году Павел Карпов нанял дорогостоящих юристов из ведущей английской фирмы «Олсванг» и предъявил к Hermitage Capital Management диффамационный иск. В 2013 году Высокий суд правосудия г. Лондона отказал Карпову в иске, указав на злоупотребление юрисдикцией и судебной процедурой, и обязал его возместить Hermitage расходы.

В июле 2016 года компания обратилась в суд с просьбой истребовать у Карпова сведения о его доходах и имуществе в целях погашения долга. Несмотря на несколько уведомлений, экс-милиционер в суд не явился.

Карпов еще четыре года назад обратился за защитой в Высокий суд Лондона. Он подал иск против Hermitage Capital, работодателей покойного юриста Сергея Магнитского.

Высокий суд Лондона зарегистрировал иск Павла Карпова к Джемисону Файерстоуну, управляющему партнеру компании Firestone Duncan, в которой работал Сергей Магнитский. Карпов просит возместить ущерб, нанесенный ему голословными утверждениями Файерстоуна, которые были опубликованы в интернет-статье «Российское преступление века» и связанными с ней видеороликами Russian untochables. По словам Карпова, его публично называют членом банды, ответственной за смерть Магнитского в СИЗО.

«Список Магнитского», составленный на Западе, предусматривает введение визовых и экономических санкций в отношении российских политиков и сотрудников силовых структур, якобы имеющих отношение к гибели Магнитского.

16 ноября 2009 года в московском следственном изоляторе умер сотрудник фонда Hermitage Capital, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского — сооснователь Hermitage Уильям Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым был причастен и Карпов.