Posted 6 сентября 2016,, 07:55

Published 6 сентября 2016,, 07:55

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

Белоруссия и Армения забраковали украинскую свинину

6 сентября 2016, 07:55

Белоруссия с 6 сентября вводит временные ограничения на ввоз свинины из Харьковской области Украины из-за африканской чумы свиней (АЧС). Информация об этом размещена на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора белорусского Минсельхозпрода.

Департамент вводит ограничения на ввоз живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, мяса от диких кабанов и другой продукции.

Ранее запрет на ввоз украинской свинины ввела Государственная служба безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении. Представитель ведомства отметил, что доля Украины в общем объеме импорта свинины Арменией составляет около 10%, а потому эмбарго не станет поводом для роста цен.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.