Posted 6 сентября 2016,, 15:56

Published 6 сентября 2016,, 15:56

Modified 31 января, 11:48

Updated 31 января, 11:48

«С миграционным хаосом Германия справилась»

6 сентября 2016, 15:56
Говорить о неизбежности поражения партии Ангелы Меркель пока нет оснований, полагает эксперт Ольга Гулина.

Поражение Христианско-демократического союза (ХДС), возглавляемого канцлером Германии Ангелой Меркель на недавних региональных выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания, воодушевило российскую политическую элиту — многие в Москве с трудом сдерживают ликование по этому поводу. Некоторые российские эксперты уже уверенно переносят результаты этих выборов на предстоящие через год, в сентябре 2017 г., выборы в федеральный парламент — Бундестаг.

Напомним, голоса избирателей в Мекленбурге распределились следующим образом. Относительное большинство (30,6% голосов) набрала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Второе место сенсационно заняла созданная в 2013 году правоконсервативная партия евроскептиков и противников миграционной политики Ангелы Меркель «Альтернатива для Германии» (AfD) — 20,8% голосов. На третьем месте ХДС с 19,4% голосов, далее идут «Левые» (Die Linke) с 12,5%. Партия «Зеленых» набрала 4,8% и в земельный парламент Мекленбурга не прошла.

В российских СМИ неудача ХДС на выборах в Мекленбурге рассматривается как прелюдия к неизбежному поражению этой партии на выборах в Бундестаг и потере Ангелой Меркель поста федерального канцлера. О том, насколько такое развитие событий предопределено и какой может быть политика нового правительства Германии через год, обозревателю «Росбалта» рассказала директор берлинского Института миграционной политики Ольга Гулина.

— Насколько, на ваш взгляд, действительно предрешенным после нынешнего проигрыша в Мекленбурге, является поражение ХДС в сентябре 2017 г. на выборах в Бундестаг? Есть ли у Ангелы Меркель шансы поправить положение своей партии за оставшееся время?

— Хороший вопрос. До федеральных выборов в Германии почти год. Время еще есть, да и насколько сильно изменились предпочтения избирателей, на самом деле покажут региональные выборы 18 сентября этого года в Берлине.

Однако в целом ситуация вызывает беспокойство. Агитационные лозунги «Альтернативы для Германии», которые расклеены по все стране, носят чисто антимиграционную направленность. Например, на одном из них изображен темнокожий юноша с бородой, который говорит: «Я знаю, что такое ислам и хочу предупредить вас о его опасностях». Причем AfD проводила избирательную кампанию вместе с Национал-демократической партией Германии (НДПГ), использующей лозунги типа «Германия для немцев» и потому находящейся под контролем федерального Конституционного суда Германии.

— Что представляет собой AfD?

— Если посмотреть внимательнее, то антиевропейские и антимиграционные лозунги составляют примерно 20% ее программы. В целом же это партия крайне консервативной направленности. Однако она демонстрирует широкой публике только одну свою сторону. Ее избиратели — простые обыватели, которые хотят хорошо жить и боятся любых изменений. Но они не дочитывают до конца ее программу. Они, например, за то, чтобы социальные пособия были только «для своих». Однако AfD предлагает эту помощь сократить, снизить социальную роль государства, уменьшив пособия по безработице, детские пособия. Так что «Альтернатива для Германии» отобрала на последних выборах голоса не столько у христианских демократов, сколько у социал-демократов.

— И все-таки повторю свой вопрос. В России сейчас победа немецких социал-демократов в следующем году многими даже не обсуждается. Считается, что дело сделано. Обсуждают лишь кандидатов на пост канцлера. Однако насколько реально повторение результата выборов в Мекленбурге на федеральных выборах 2017 года?

— Однозначно этот результат пока не предрешен, но существует много факторов, заставляющих задуматься об этом. Например, удивительно, что «Альтернатива» победила ХДС в Мекленбурге, потому что если раньше это был депрессивный регион, то в последние годы было очень много сделано для его развития. Например, безработица упала там почти в два раза, уровень жизни вырос. Но все равно люди выбирают здесь махровых популистов.

Я уверена, что народ надо просвещать. Нужно не просто не давать разрешения на плакаты, о которых я говорила, было бы отлично, если бы кто-то поставил бы на улицах плакаты с вырезками из программы AfD, с цитатами из их очень регрессивной, на самом деле, программы.

— Что Меркель в этой ситуации будет делать? Начнет ли она менять свою политику по отношению к мигрантам? Изменит ли свою позицию по отношению к конфликту между Россией и Украиной? Станет ли выступать за отмену санкций против РФ?

— Если говорить о санкциях, то существуют совершенно разнородные течения. Можно вспомнить, как еще в марте этого года вице-премьер Зигмар Габриэль выступил с инициативой их пошаговой отмены. Он же предложил начать переговоры с бизнесом. Однако я сомневаюсь, что отношения с Россией находятся в первой пятерке приоритетных вопросов, которые волнуют немецких избирателей.

Тема приема Германией и Евросоюзом большого количества беженцев, конечно, в повестке дня, ею манипулируют достаточно большое количество политических игроков, однако тема отношений с Россией не оказывает значительного влияния на рейтинг канцлера.

— Будет ли корректировать Меркель свою позицию по вопросам миграции или продолжит гнуть свою лини, объясняя электорату, что это правильно?

— Несмотря на многочисленную критику позиции Меркель, на политическом горизонте Германии нет никого, кто бы выступил с конкретным пошаговым планом разрешения ситуации с беженцами как внутри самой Германии, так и на всем континенте. В Германии есть сложности с распределением и ориентацией прибывших в страну беженцев, но в целом страна сумела справиться с миграционным хаосом. В этом смысле, Германия сейчас способна четко провести этот миграционный менеджмент, сказав — эти остаются, эти должны покинуть страну. Для тех, кто остается — языковые и интеграционные курсы, курсы повышения квалификации и проч. Другой вопрос, что будет, если начнется новый наплыв мигрантов, это, наверное, станет большой проблемой. Но на сегодняшний день с миграционным потоком, находящимся внутри страны, Германия справилась, так что отказываться, отменять курс на оказание помощи людям, бегущим от войны, нет необходимости.

— Если расклад на федеральных выборах 2017 года будет примерно таким, как на нынешних выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания, когда относительное большинство (около трети голосов) набирают социал-демократы, на втором месте «Альтернатива для Германии», а центристская ХДС Ангелы Меркель оказывается на третьем месте, коалиция СДПГ и ХДС/ХСС вновь становится неизбежной, хотя канцлером при таких результатах естественно будет социал-демократ. Так вот, на ваш взгляд, если правящая коалиция будет именно такой, то насколько может измениться политика Германии по отношению к России и Украине? Будут ли отменены санкции против РФ? Будет ли ужесточена миграционная политика?

— Почему вы думаете, что будет именно такой расклад сил? Во-первых, вообще пока еще не все так однозначно, да и внутри ХДС и ХСС нужно достичь единства по многим вопросам, прежде чем идти на выборы вместе. Как вы знаете, лидер ХСС Хорст Зеехофер изначально выступал против политики приема гуманитарных беженцев, позволяя жестко критиковать политическую линию ХДС. Во-вторых, кроме «Альтернативы для Германии» существуют еще и «Левые», и «Зеленые».

Поэтому вопрос, какую конфигурацию может иметь правящая коалиция — двустороннюю (СДПГ- ХДС-ХСС) или трехстороннюю (СДПГ-«Левые»-«Зеленые»), остается темой для множества спекуляции. Хотя трехстороння коалиция более вероятна, чем двухсторонняя.

Далее, к вопросу о санкциях и их влиянии на формирование правящей коалиции в Германии — скажу, что как бы ни было велико значение Германии в Евросоюзе, отмена санкций против России — дело всего ЕС, всех 28 государств, входящих в него, это решение не национального уровня.

— Хорошо, допустим, по результатам выборов 2017 года будет образована трехсторонняя коалиция. Будет ли в этом случае ужесточена миграционная политика, чего почему-то так желают многие в Москве?

— Сейчас миграция и прием беженцев — тема всех политических партий. Нет ни одной партии, которая бы не выразила свои сомнения в линии Меркель, однако нет ни одной партии, готовой предложить другое, альтернативное решение. Позиция «мне не нравится ни то, ни это», а нравится то, что устраивает избирателя — самая распространенная. Поэтому все политические партии говорят о том, что Германии нужно изменить миграционную стратегию — но как, каким образом и что делать с теми, кто требует и имеет право на убежище — ответа у них нет.

— То есть, у «Зеленых» и «Левых» такая же позиция?

— «Зеленые» критикуют Меркель за лозунг «Wir schaffen das» («Мы справимся с этим») без оглядки на внутренние ресурсы и за фальшивую толерантность. Позиция «Зеленых» наиболее лучше отражается в лозунге бургомистра Тюбингена Бориса Пальмера: «Германия должна взрослеть и ей не стоит скрывать недостатки беженцев, с этим нужно учиться жить».

Позиция «Левых» очень близка к антимиграционным лозунгам «Альтернативы». Однако Германия, повторюсь, с тем потоком мигрантов, который в настоящее время находится внутри страны, справляется. В связи с ожиданиями электората эта тема, конечно, педалируется многими политическими силами и она, вероятно, останется актуальной и перед федеральными выборами. Но сейчас дискуссия идет о том, сможем ли мы — Германия и Европейский союз — справится с новым потоком, сможем ли разгрузить Грецию, Италию, должны ли мы сотрудничать по этому вопросу с Турцией?

На Германию, которая стала пунктом приема большинства гуманитарных мигрантов и занимает жесткую позицию по сохранению санкционного режима в отношении России, оказывается давление и изнутри, со стороны таких партий как «Альтернатива для Германии», и снаружи — среди 28 государств по этим вопросам тоже нет единства. Поэтому проводить единообразную линию по этим вопросам становится очень сложно. Однако на результаты федеральных выборов 2017 года большее влияние окажут не те факторы, которые находятся вне Германии, а те, которые есть внутри страны.

Беседовал Александр Желенин