Posted 6 сентября 2016,, 17:25

Published 6 сентября 2016,, 17:25

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

Главный правозащитник ООН призвал «остановить» политиков пророссийской ориентации

6 сентября 2016, 17:25

В Гааге прошло открытие Фонда мира, справедливости и безопасности. На нем с речью, обличающей политику правопопулистского толка, которая находится на подьеме в ряде европейских стран, выступил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Он призвал «остановить» таких политдеятелей, как лидер нидерландских ультраправых Герт Вилдерс, сообщает Радио Свобода. По словам главы ведомства ООН, Вилдерс имеет много общего с республиканским кандидатом в президенты США Дональдом Трампом, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, лидером французского Национального фронта Марин Ле Пен и руководителем движения за выход Британии из ЕС Найджелом Фараджем (все эти политики имеют на Западе репутацию пророссийских. — ред.).

Аль-Хусейн жестко раскритиковал предвыборную программу Партии свободы Вилдерса, которая пообещала закрыть мечети, исламские школы, запретить Коран, повернуть вспять процесс исламизации страны, закрыв границы и миграционные центры.

По словам правозащитника, такая политика манипулирующие сознанием людей, используя полуправду, упрощая проблемы, сея страх. Он также предупредил об угрозе вспышек насилия в случае дальнейшего роста популизма и демагогии в мировой политике.

Наконец, верховный комиссар заметил схожие черты в тактике популистов и методах работы с общественным мнением, применяемых джихадистами «Исламского государства» (запрещено в РФ).