Posted 6 сентября 2016,, 20:21

Published 6 сентября 2016,, 20:21

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

На Сахалине будут цвести белорусские яблони

6 сентября 2016, 20:21

Белоруссия начала выращивать на Сахалине картофель, сообщил заместитель гендиректора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Вадим Маханько.

«В этом году после 30-летнего перерыва мы вернулись на остров Сахалин. Порядка 40 га засажены белорусскими семенами картофеля, ожидается хороший урожай», — сказал он журналистам в Минске.

Кроме того, на Сахалин была поставлена техника для послеуборочной доработки картофеля и овощей белорусского производства.

В ближайших планах республики разбить на российском Дальнем Востоке сады. Сейчас идет подготовка двух пилотных проектов по закладке садов на Сахалине. «За 25 лет люди забыли, что когда-то на Сахалине росли огромные яблоки», — заявил куратор ученых. — С этого года с помощью нашего научно-практического центра, мы надеемся, на Сахалине начнутся закладки плодовых и ягодных насаждений».

По словам Маханько, помимо яблок в России и других странах СНГ востребована груша белорусской селекции, особые надежды он возлагает на новый сорт «Просто Мария». «Если стандартом груши во всем мире является «Конференция», то, я надеюсь, на постсоветском пространстве стандартом груши станет именно этот сорт», — сказал специалист.