Posted 6 сентября 2016,, 20:47

Published 6 сентября 2016,, 20:47

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

Пресс-секретарь Эрдогана: Россия поддержала турецкую операцию в Сирии

6 сентября 2016, 20:47

Официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын сообщил, что военная операция «Щит Евфрата» проходит успешно.

«Операция поддерживается Россией», — заявил спикер Эрдогана в эфире телеканала NTV.

Накануне президент РФ на саммите G20 в Китае заявил, что ввод турецких войск в Сирию не стал для сюрпризом для Москвы. «Что касается неожиданности, у нас для этого и существует министерство иностранных дел, и специальные службы, чтобы у нас было поменьше неожиданностей. В принципе мы понимали, что происходит, куда дело идет. Видно же, и передвижения видны, и устремления, и проблемы видны, которые возникают у той же Турции в связи с событиями в Сирии», — сказал Владимир Путин.

Он, однако оговорился, что Россия не приветствует действия, которые противоречат международному праву.

Операция «Щит Евфрата», которую Турция в третьей декаде августа начала на севере Сирии, уже вызвала раскол внутри ведущей кампанию против ИГ (запрещено в РФ) антитеррористической коалиции во главе с США. После первоначальной положительной реакции на действия турецких военных Вашингтон заявил о неприемлемости дальнейшего наступления на сирийских курдов, которых Турция считает террористами, а США — главной ударной силой антиигиловской коалиции.