Posted 8 сентября 2016,, 09:50

Published 8 сентября 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

Литва собирается доказать, что не была дотационной республикой Советского Союза

8 сентября 2016, 09:50

При оценке «ущерба от советской оккупации» Литва хочет использовать латвийский метод — поднять архивные документы и вычислить баланс финансовых потоков, которые были между Вильнюсом и Москвой. Об этом сообщила литовская газета Lietuvos zinios.

Таким образом, можно будет доказать, что Литва не была дотационной республикой Советского Союза, и сколько финансовых ресурсов из нее было «выжато».

Как утверждают авторы идеи, открытые архивы, свидетельствующие о том, сколько средств получала Литва из союзного бюджета и сколько отдавала в него, объективно покажут, что она была донором, а не содержанкой.

Глава Литовского центра изучения геноцида и сопротивления жителей Литвы Бируте Бураускайте отметила, что документы, обнаруженные в ведомственном архиве министерства финансов Латвии, опровергают звучащие с Востока нотки, что в советские годы Балтийские страны находились на содержании. Поскольку в Латвии, Литве и Эстонии производительность труда была выше, сельское хозяйство более прибыльным, то в центральный бюджет поступало больше средств, чем из других регионов СССР. Тогда финансовая отдача была ниже, чем взносы.

«В каждой из бывших советских республик остались эти документы, поскольку расчеты, циркуляция средств, фиксировалось. Я думаю, что в нашем архиве они есть», — сказала она.