Posted 8 сентября 2016,, 13:45

Published 8 сентября 2016,, 13:45

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

Делегат, пронесший флаг РФ на церемонии открытия Паралимпиады в Рио, дисквалифицирован

8 сентября 2016, 13:45
Такое решение было принято Международным паралимпийским комитетом (МПК).

Аккредитация представителя белорусской делегации, несшего флаг России во время церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, аннулирована по решению Международного паралимпийского комитета (МПК). Об этом сообщил директор по связям с общественностью комитета Крэйг Спенс на своей странице в Twitter.

Ранее МПК начал расследование в отношении белоруса, который на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио пронес по стадиону российский флаг в знак поддержки российских паралимпийцев, отстраненных от участия в Играх. Держа флаг РФ, белорус прошагал десятки метров. По данным белорусского издания «Прессбол», российский флаг нес директор центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Белоруссии Андрей Фомочкин.

Паралимпийцы России не смогли принять участие в Играх из-за допинг-скандала. На основании доклада независимой комиссии WADA о господдержке употребления допинга в РФ деятельность Паралимпийского комитета России была приостановлена, а российские спортсмены отстранены от участия в соревнованиях.

Вместо Игр в Рио для паралимпийцев России по инициативе президента Владимира Путина были организованы Всероссийские соревнования, входящие в программу летней Паралимпиады. Они продлятся до 10 сентября. Победители и призеры российских соревнований получат такие же призы и денежные награды, какие они могли бы получить по итогам Паралимпийских игр.