Posted 9 сентября 2016,, 10:09

Published 9 сентября 2016,, 10:09

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

ООН призывает Киев лучше заботиться о внутренне перемещенных лицах

9 сентября 2016, 10:09

ООН призывает официальный Киев создать стратегию решения проблем внутренне перемещенных лиц и интенсифицировать усилия по решению их проблем. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сказал специальный докладчик ООН по вопросам прав человека и внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни на брифинге в пятницу в Киеве.

«Я призвал правительство Украины сформулировать всеобъемлющую стратегию решения проблем внутренне перемещенных лиц, и интенсифицировать усилия для решения проблем людей, перемещенных с территорий Донбасса и Крыма», — отметил Беяни.

Вместе с тем, он приветствовал принятие Верховной радой закона о внутренне перемещенных лицах, а также создание Министерства Украины по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, однако констатировал, что еще многое необходимо сделать.

Самой большой проблемой на сегодняшний день Беяни назвал привязку выплат пенсий и соцпомощи к месту регистрации переселенцев. Он подчеркнул, что из-за этого не должны страдать так много людей — 500-600 тыс. лиц не могут получить свои выплаты. «Система регистрации привела даже к остановке выплат», — отметил он.

Спедцокладчик ООН также призвал украинские власти обеспечить свободу передвижения временно перемещенных лиц на подконтрольных территориях, а также свободу выбора места проживания.