Posted 9 сентября 2016,, 13:00

Published 9 сентября 2016,, 13:00

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

Генсек ОБСЕ: Наша миссия не может подтвердить присутствие в Донбассе российских войск

9 сентября 2016, 13:00

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может подтвердить присутствие в Донбассе российских войск, но обращает внимание на доказательства вовлеченности в конфликт иностранных граждан и вооружения. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер на брифинге в пятницу в Киеве.

«Когда меня спрашивают, присутствуют ли там российские объединения, то я, со ссылкой на информацию наших наблюдателей, говорю, что этих объединений как таковых там нет. Но мы видим наличие военного снаряжения извне. Кроме того, мы видим большое присутствие оборудования и топлива, оно тоже откуда-то прибыло. Кроме того, в регионе присутствуют иностранные военные», — сказал он.

Генсек ОБСЕ подчеркнул, что такие военные «сами это признают, но говорят, что прибыли воевать в частном порядке». «И эти бойцы отрицают, что у них официальная связь с Российской Федерацией. Есть также люди, которые не просто стреляют, а управляют сложной военной техникой и оборудованием», — отметил генсек ОБСЕ.

Отвечая на вопросы журналистов о схожести кризиса в Донбассе с другими конфликтами на континенте в последние десятилетия, Заньер сказал: «Я воздерживаюсь от того, чтобы проводить параллели. Каждый отдельный конфликт имеет свои особенности… Но то, что отличает конфликт на Востоке Украины от других похожих, и даже от Югославии, — это наличие большого количества вооружения и военной техники…».

«Мы воздерживаемся от оценок, наша задача содействовать налаживанию диалога, содействовать созданию площадки, на которой вовлеченные стороны могут обсудить ситуацию, включая экономические интересы», — добавил генсек ОБСЕ.

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта и не держит регулярных войск на территории Донбасса. По последним данным ООН, в ходе боев на Востоке Украины погибли 9 тыс. 553 человека и 22 тыс. 137 получили ранения. Около 2 тыс. погибших были мирными жителями.