Posted 9 сентября 2016,, 15:17

Published 9 сентября 2016,, 15:17

Modified 31 января, 11:51

Updated 31 января, 11:51

В Amnesty International осудили нападение на волонтеров в Краснодарском крае

9 сентября 2016, 15:17

Насилие в отношении активистов «Гринпис» и Экологической Вахты, которые приехали в Краснодарский край, чтобы помочь в тушении лесных пожаров, стало очередным наступлением на свободу объединений в России, заявил глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.

«Тот, кто стоит за этим низким поступком, явно действует в контексте спланированных властями репрессий и клеветнических кампаний против независимых организаций гражданского общества. Неспособность расследовать этот инцидент быстро и эффективно и отказ от принятия мер по защите активистов от дальнейшего насилия были бы равнозначны официальному попустительству этому нападению», — приводятся слова Никитина на сайте правозащитной организации.

Волонтеры «Гринпис Россия» и Экологической Вахты по Северному Кавказу прибыли в Краснодарский край для обучения местных активистов и совместной борьбы с лесными пожарами. В ночь на 9 сентября около восьми человек в масках, вооруженные дубинками, ножами и травматическими пистолетами, напали на лагерь экологов. Несколько активистов были ранены, двое из них были госпитализированы. Нападавшие также повредили палатки, прокололи шины и разбили стекла автомобилей волонтеров.

Накануне, 8 сентября, группа мужчин в казачьей форме не дали прохода активистам, собиравшимся встретиться в лагере МЧС с представителями экстренных служб. Казаки потребовали от волонтеров убираться из Краснодарского края «в Америку». Активисты также получали анонимные угрозы, а на заборе вокруг их лагеря появилось оскорбительное граффити.