Posted 10 сентября 2016,, 08:45

Published 10 сентября 2016,, 08:45

Modified 31 марта, 01:56

Updated 31 марта, 01:56

Генсек ООН: Ядерные испытания КНДР могут быть страшнее, чем итог сирийского кризиса

10 сентября 2016, 08:45

Сегодня мир столкнулся с одной из самых серьезных проблем — это ядерные испытания КНДР. Такое мнение высказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает Associated Press.

«Я просто не могу понять, почему они продолжают вести себя подобным образом. Конечно, и как один из корейских граждан, и как генеральный секретарь, я глубоко, глубоко обеспокоен и опечален такого рода ситуацией», — заявил он.

Последствия от применения Северной Кореей ядерного оружия могут быть разрушительнее, чем результат сирийского кризиса и других конфликтов, заключил Пан Ги Мун.

9 сентября КНДР провела пятые по счету ядерные испытания. Совбез ООН пригрозил введением новых «серьезных мер» в отношении страны, отметив, что акты со стороны КНДР «подрывают мир и стабильность в регионе и являются напоминанием о необходимости срочного укрепления режима всеобщего запрета ядерных испытаний». В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров также осудил недавние ядерные испытания КНДР, но подчеркнул, что в отношении страны необходимо действовать «креативно».