Posted 12 сентября 2016,, 14:31

Published 12 сентября 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

В ОБСЕ рассказали о проблемах белорусских выборов

12 сентября 2016, 14:31

Наблюдатели от ОБСЕ считают, что власти Белоруссии попытались устранить ряд недостатков избирательной системы при проведении выборов в парламент, однако не все проблемы удалось решить. Как передает BBC, в целом выборы в ОБСЕ назвали «эффективно организованными».

«Нормативно-правовая база, существующая в Белоруссии, ограничивает политические права и основные свободы. Освещение выборов в СМИ не позволило избирателям сделать осознанный выбор. Несмотря на увеличение числа кандидатов, включая представителей оппозиции, кампании не хватило прозрачности», — подчеркнули наблюдатели в своем заявлении.

По их мнению, был допущен ряд процессуальных нарушений. «Очевидно, что у Белоруссии по-прежнему свой способ выполнения собственных демократических обязательств. Перед выборами власти сделали ряд обещаний по поводу прозрачности процесса, однако достаточно прозрачным он не был», — сказал глава наблюдательной миссии ОБСЕ на выборах Кент Харстед.

В ОБСЕ также выразили обеспокоенность в связи с тем, что более чем 90 кандидатам отказали в регистрации на выборы.

Кроме того, несмотря на большое количество женщин, обеспечивавших проведение выборов, они мало представлены во власти, это также вызывает обеспокоенность ОБСЕ (из всех кандидатов на выборов лишь четверть — женщины).

Между тем, миссия наблюдателей от ШОС сочла выборы образцовыми.

Отметим, что по результатам выборов, в нижнюю палату белорусского парламента проходят две представительницы оппозиционных организаций, выступающих с критикой политики белорусских властей.

Явка избирателей составила 74,8%.