Posted 12 сентября 2016,, 16:14

Published 12 сентября 2016,, 16:14

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Сотни человек вышли на центральную площадь Минска с требованием провести «настоящие выборы»

12 сентября 2016, 16:14
Представители оппозиции назвали прошедшие выборы в парламент «очередным политическим фарсом».

Несколько сотен человек собрались вечером 12 сентября на Октябрьской площади в центре Минска. Организаторы акции объявили, что хотят требовать свободных и справедливых выборов.

Как сообщает сайт charter97.org, призывом выйти на Октябрьскую площадь к белорусам обратился один из лидеров оппозиции, экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич.

«Всегда борись за свое. Если у тебя что-то незаконно забрали, пытайся вернуть изъятое… Вначале нужно публично выразить свой протест и потребовать возвращения настоящих выборов. Если соберется много людей, то это будет сигналом, что наше терпение заканчивается, что мы начинаем действовать, чтобы вернуть украденное у нас», — заявил Николай Статкевич.

Призыв Николая Статкевича поддержал также экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года Владимир Некляев, лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич и другие лидеры и активисты оппозиции.

Как уточняет БелаПан, собравшиеся развернули несколько бело-красно-белых флагов и флаги международного объединения «Молодой фронт» (регистрация в Чехии), звучат песни Сергея Михалка. За происходящим наблюдают многочисленные сотрудники милиции в штатском, возле Дворца Республики стоят представители руководства ГУВД Мингорисполкома. Выходы из метро усиленно контролируются милиционерами в форме.

Владимир Некляев на крыльце Дворца Республики в микрофон обратился к собравшимся и поблагодарил всех, кто пришел, «кто отслеживал на протяжении последних месяцев ситуацию и то, что произошло вчера — в последний день так называемых выборов в так называемый белорусский парламент».

«То, что произошло, преподносится как окончательная победа демократии — как же, как же, мы же пустили в наш парламент аж двух человек из вашей оппозиции. Знает вся Беларусь — никакие это не выборы, это был очередной политический фарс, был обман народа», — сказал Некляев.

По его словам, собравшиеся на площади требуют проведения новых «свободных настоящих выборов».

Явка избирателей составила 74,8%.

«Радыё Свабода» ведет прямую трансляцию с места событий.