Posted 12 сентября 2016,, 15:52

Published 12 сентября 2016,, 15:52

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Жители Львова жалуются на переполненные мусорные баки

12 сентября 2016, 15:52

Во Львове в мусорных баках несколько дней копятся отходы, вызывая недовольство горожан. Власти города называют причиной переполненных баков увеличение количества мусора в осенний период, сообщает УНИАН.

Как сообщила заместитель председателя городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Ирина Маруняк, по состоянию на сегодня во Львове работает пять перевозчиков, двое из которых не в полной мере справляются с вывозом мусора. Определенные проблемы зафиксированы в трех районах города, в которых работают эти перевозчики: Франковском, Шевченковском и Сыховском.

«Объем мусора в осенний период увеличился. Город будет максимально помогать тем двум перевозчикам, которые не справляются, чтобы проблема была решена уже сегодня до конца дня. Другие 3 перевозчика с вывозом мусора справляются», — пояснила Маруняк.

По ее словам, город с отдельными мусорными свалками никаких сделок не заключает: каждый перевозчик как частная структура имеет свои договоренности с регионами. «Это вопросы перевозчиков. Одни перевозчики такие договоренности имеют и их придерживаются. В других есть определенные проблемы: блокируются те или иные свалки, не дают возможности вывозить мусор», — добавила она.

Сейчас отходы из Львова вывозят на территорию Львовской области и за ее пределы. На Грибовичскую свалку, которая «пострадала» от крупного пожара и где погибли пожарные, вывоз не осуществляется. Последний раз возгорание там было зафиксировано в конце июля.

Директор ООО «АВЕ Львов» Олег Гайовишин сообщил, что компании-перевозчики не вывозят мусор из-за того, что его некуда отгружать. «Знаем, что есть такая проблема. Но это вина не только компаний-перевозчиков. Им просто некуда отгружать мусор, который они должны убирать, — сказал Гайовишин. — Мы и так держимся уже 110 дней (с момента, когда перестала функционировать Грибовицкая свалка)».

Жалобы на переполненные мусорные контейнеры начали поступать в минувший четверг, с того момента ситуация только ухудшилась.

С 11 на 12 сентября, на улице Владимира Великого жители перекрыли проезжую часть мусором.

12 сентября Николаевский городской полигон твердых бытовых отходов начал прием мусора из Львова на хранение.