Posted 13 сентября 2016,, 12:06

Published 13 сентября 2016,, 12:06

Modified 31 марта, 01:54

Updated 31 марта, 01:54

Вице-спикер парламента Армении: Признание независимости Карабаха — дело времени

13 сентября 2016, 12:06

Признание независимости Нагорно-Карабахской Республики де-юре — лишь дело времени. Об этом, как передает АМИ, заявил журналистам вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов.

«С таким же заявлением мы выступали и в Москве, и в Ереване и Буэнос-Айресе. Карабах никогда не будет в составе Азербайджана. Нашей первостепенной задачей является решение вопроса, связанного со статусом НКР», — подчеркнул Шармазанов.

Он добавил, что Армения будет защищать справедливую борьбу, которую народ НКР начал в 1988 году.

Говоря о договоренностях, достигнутых в ходе встречи президентов Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге, вице-спикер армянского парламента отметил, что они не соблюдаются азербайджанской стороной. «Речь идет как о внедрении механизмов доверия, так и расширении полномочий офиса действующего председателя ОБСЕ», — подчеркнул Шармазанов.

По его словам, народ Карабаха должен иметь возможность полностью реализовать свое право на самоопределение, предусмотренное международными нормами.

16 мая в Вене президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев встретились в присутствии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 20 июня в Санкт-Петербурге состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана сообщило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство заявило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны.

Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня, однако периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.