Posted 13 сентября 2016,, 14:12

Published 13 сентября 2016,, 14:12

Modified 31 марта, 01:54

Updated 31 марта, 01:54

В Египте дадут отпор массовым нападениям на женщин

13 сентября 2016, 14:12

Национальный совет женщин Египта дал добро на работу специальных оперативных центров для помощи жертвам сексуальных домогательств. Власти опасаются, что женщины массово столкнутся с нападениями в ходе праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам).

Центры будут фиксировать обращения, предоставят психологов, а если жертва решит подать в суд, то и адвоката. Сопровождать пострадавшую будут и сотрудники полицейских отделов по борьбе с сексуальным насилием

МВД в свою очередь разместило в местах скопления большого количества людей дополнительные патрули. Повысить чувство безопасности призван и набор женщин в полицию, передает NewsRu Israel.

По данным ООН, подавляющее большинство жительниц страны сталкиваются с домогательствами практически ежедневно. Во время праздничных народных гуляний преступники действуют особенно нагло.

Египетское правительство только в 2014 годо приняло закон, вводящий уголовную ответственность за домогательства. Минимальный срок по данной статье равен шести месяцам заключения. Кара также включает в себя крупный денежный штраф.