Posted 14 сентября 2016,, 12:18

Published 14 сентября 2016,, 12:18

Modified 31 января, 11:55

Updated 31 января, 11:55

Литва не признает выборы в Госдуму РФ в Крыму

14 сентября 2016, 12:18

Министерство иностранных дел Литвы не признает результаты организуемых в Крыму выборов в Государственную думу Российской Федерации, поскольку считает этот полуостров «аннексированной частью Украины».

«Невзирая на последующую общую оценку этих выборов, уже сейчас мы принципиально заявляем, что считаем выборы в Крыму незаконными и не признаем их результатов», — говорится в сообщении МИД.

Отмечается также, что организация выборов в Госдуму в Крыму — это «еще одно грубое нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины».

Министерство поддерживает решение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и соглашение государств ЕС об отказе направить наблюдателей на выборы в Крым. «Это отражает последовательную позицию международного сообщества по вопросу непризнания оккупации и незаконной аннексии Крыма Россией», — говорится в заявлении ведомства.

МИД также предупреждает о «постоянных попытках России преследовать жителей Крыма, не согласных поддерживать оккупационную политику России» и еще раз призывает Россию прекратить «аннексию» Крыма.

Ранее МИД Украины выдвинул требования для проведения российских выборов на Украине. Среди условий был отказ от проведения выборов в Крыму. Также Киев требовал исключить «из федеральных списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими политическими партиями, включенных в региональные группы, которые охватывают временно оккупированные Российской Федерацией территории Украины».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эти условия «не могут приниматься во внимание при каких-либо обстоятельствах». По его словам, «Россия не готова обсуждать электоральный процесс на своей территории ни с какими странами».