Posted 14 сентября 2016,, 17:45

Published 14 сентября 2016,, 17:45

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

Глава МИД Франции анонсировал подписание соглашения о начале отвода войск в Донбассе

14 сентября 2016, 17:45

На следующей неделе может быть подписано соглашение о начале отвода войск в трех пилотных зонах. Об этом сказал министр иностранных дел и международного развития Французской Республики Жан-Марк Эро на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и Федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Возвращаясь к вопросам безопасности, хочу сказать, что на следующей неделе состоится важный этап, который одновременно может дать нам и консолидацию этих достижений и определенную надежду, в частности на проведение того саммита на высшем уровне. Речь идет о подписании и начале выполнения соглашения по разведению войск в трех пилотных зонах», — цитирует Эро УНН.

Жан-Марк Эро отметил, что надеется на то, что все стороны приложат усилия, которые приведут к выполнению этих задач для безопасности.

Он также добавил, что политическим условием выполнения Минских договоренностей является принятие украинской стороной законопроекта о проведении местных выборов в Донбассе и предоставление особого статуса региону.

По словам главы французского внешнеполитического ведомства, это является первым этапом, который в настоящее время уже реализуется.

«А на следующем этапе этого беспрерывного процесса — это утверждение Радой упомянутых мною закона о выборах и спецстатусе (Донбасса — прим.ред.), а также происходит расширение пилотных зон, отвод и сохранение под контролем тяжелого вооружения, осуществляются шаги по обеспечению доступа наблюдателей к территориям Донбасса, происходит создание продвинутых баз ОБСЕ. Это такой, можно сказать, второй этап», — приводит слова Эро «Интерфакс».

«Третьим этапом будет утверждение Верховной Радой даты проведения выборов, завершение конституционной реформы, принятие законов об амнистии, одновременно и параллельно разведение войск по всей линии фронта, создание новых пропускных пунктов, освобождение заложников, окончание выведения войск и полный доступ к границе», — резюмировал министр.