Posted 15 сентября 2016,, 10:50

Published 15 сентября 2016,, 10:50

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

Украинский министр заявил, что страна обойдется без донбасского угля

15 сентября 2016, 10:50

Украина может полностью обойтись без поставок угля из зоны АТО при условии увеличения потребления угля газовой группы вместо дефицитного антрацита, запасы которого в основном находятся на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Об этом, как передает УНИАН, во время круглого стола о проблемах энергетики заявил профильный украинский министр Игорь Насалик.

По словам главы Министерства энергетики и угольной промышленности, необходимо увеличение объема производства электроэнергии на АЭС и возможен запуск газомазутных блоков теплоэлектростанций.

«За счет диверсификации поставок угля и переориентированию некоторых блоков ТЭС с антрацита на уголь газовых марок, а также за счет того, что мы увеличили мощность атомной генерации (на 1,1 млрд кВт-ч выше плана)… даже если, может, придется запустить газомазутные блоки ТЭС, мы сможем полностью обойтись без поставок угля из зоны АТО», — сказал Насалик.

Напомним, в августе министр заявлял, что Украина не может в краткосрочной перспективе полностью отказаться от использования угля из зоны АТО.