Posted 16 сентября 2016,, 10:35

Published 16 сентября 2016,, 10:35

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Президент Украины призывает ввести новые санкции против РФ

16 сентября 2016, 10:35

Президент Украины Петр Порошенко призывает международное сообщество ввести новые секторальные санкции против России. Об этом он сказал сегодня во время своего выступления в столице на встрече Ялтинской Европейской Стратегии, передает Telegraf

Украинский лидер подчеркнул, что не лишним будет возобновить поправку Джексона-Вэника в отношении РФ. Он уверен, что из-за смягчения санкций про урегулирование конфликта на Донбассе можно будет забыть.

Порошенко отметил, что он ранее попросил американский Конгресс убрать поправку Джексона-Вэника касательно Украины, однако теперь пришло время задействовать ее относительно России.

Авторами поправки Джексона-Вэника были американские сенаторы-демократы Генри Джексон от штата Вашингтон и Чарльз Вэник от штата Огайо. Поправка, принятая к закону США о торговле от 1974 года, вводила внешнеторговые санкции для стран советского блока и государств с нерыночной экономикой за ограничения в области эмиграции, лишая их режима наибольшего благоприятствования в торговле с США. Поправка, которая считается пережитком «холодной войны» и противоречит правилам ВТО, продолжает действовать в отношении ряда стран.