Posted 16 сентября 2016,, 18:41

Published 16 сентября 2016,, 18:41

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

На саммите ЕС согласовали план работы на ближайшие месяцы

16 сентября 2016, 18:41
Неформальный саммит глав 27 государств Евросоюза — без Великобритании, согласовал план действий на ближайшие месяцы, заявил премьер-министр председательствующей в ЕС Словакии Роберт Фицо после завершения саммита.
«Я очень рад, что сегодня мы смогли согласовать декларацию, очертили братиславскую дорожную карту, можно сказать, что это общие политические намерения глав стран ЕС на ближайшие месяцы», — сказал он.
Кроме того, Фицо заявил, что Евросоюз должен сконцентрироваться на защите внешних границ и сократить приток нелегальных мигрантов.
«Сегодня лидеры согласились, что мы должны абсолютно сконцентрироваться на полной защите наших внешних границ, нашей целью должно быть радикальное сокращение нелегальной миграции», — отметил он.
Также на саммите было решено усилить сотрудничество в области безопасности, сказал глава Евросовета Дональд Туск. Коснулся он и наболевшей темы Brexit, отметив, что Великобритания может быть готова подать заявку по статье 50 Лиссабонского договора о выходе из состава ЕС в январе—феврале следующего года. Туск напомнил, что посетил Лондон и беседовал с новым премьером Британии Терезой Мэй.
«Для нас было совершенно понятно, что нам необходимо дождаться формального запуска работы по статье 50. Премьер-министр Мэй сказала, что почти невозможно будет запустить статью 50 в текущем году, но весьма вероятно, что они будут готовы, может быть, в январе, может быть, в феврале следующего года», — сказал Туск.
В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству в ЕС, за выход страны из Евросоюза (Brexit) проголосовали 51,9% британцев.