Posted 18 сентября 2016,, 17:04

Published 18 сентября 2016,, 17:04

Modified 31 марта, 01:51

Updated 31 марта, 01:51

Посол Украины в Латвии: Власти России с легкостью делают из других стран то врагов, то друзей

18 сентября 2016, 17:04

Российские власти легко «назначают» врагов и друзей для страны, и ее граждане очень подвержены мнению Кремля. Такую точку зрения высказал посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис.

По его словам, в большинстве случаев именно власти виноваты в конфликтах между странами.

«Сегодня результаты опросов свидетельствуют о том, что добрая половина видет в Украине врага для России. Тут возникает вопрос о том, почему народ, который считает себя братским Украине, поддерживает все, что происходит между странами. Я думаю, что это все же влияние СМИ, пропаганды», — сказал дипломат в эфире радио Baltkom. Он привел в качестве примера ситуацию с отношениями Турции и России.

«После того, как Турция сбила российский самолет, опросы россиян свидетельствовали о том, что Турцию считают чуть ли не главным врагом. Как только произошли изменения в отношениях России и Турции, все изменилось на 180 градусов… Я не исключаю, что если что-то изменится в руководстве России, и завтра скажут, что Украина — брат, то все сразу поверят в это. Не думаю, что очень хорошо, когда люди не умеют критически воспринимать то, что говорит и делает власть», — отметил Перебийнис.