Posted 19 сентября 2016,, 14:25

Published 19 сентября 2016,, 14:25

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Генпрокурор Украины надеется увидеть «майдан» на Красной площади

19 сентября 2016, 14:25

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, выступая на заседании комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам науки, образования, культуры и СМИ в Киеве, заявил о необходимости продвигать «пространство свободы и демократии» на Восток.

«Для нас важна не столько даже финансовая поддержка, хотя мы за нее благодарны, не столько даже дипломатическая поддержка — мы за нее очень благодарны. Я имею в виду санкции в отношении агрессора, и тому подобное. Нам очень важно чувствовать сигнал взаимопонимания, общей культуры, принадлежности к единой цели — продвигать пространство свободы и демократии на восток», — цитирует Луценко УНИАН.

Он отметил, что когда-то «кордон свободы» находился в разделенном стеной Берлине, затем переместился на Вислу — в столицу Польши, а потом уже на Днепр — в Киев, когда «Украина была разделена».

«Сегодня он стоит на нашей восточной границе. И я абсолютно убежден, что все, кто тут младше, кто старше, мы еще все увидим, что кордон свободы движется на восток», — отметил генпрокурор.

Юрий Луценко выразил уверенность, что «придет время, когда на Красной площади в Москве мы увидим те самые процессы, которые видели на украинском Майдане», но для этого нужно, чтобы Украина начала жить лучше, чем РФ.

«В тот момент, когда Украина будет жить лучше, чем Россия, Россия начнет расширять пространство свободы на своей территории», — добавил генпрокурор.